Иранская угроза критически важной саудовской инфраструктуре

Саудовская Аравия располагает вторыми по значимости разведанными резервами нефти – 267 миллиардов баррелей, или 22,4% глобальных резервов. Саудовская Аравия также – крупнейший в мире экспортер нефти. Она производит примерно 10,3 миллиона баррелей нефти в день, и экспортирует 9,5 миллионов баррелей нефти и нефтепродуктов в день.

Иран располагает многочисленными возможностями, угрожающими саудовской инфраструктуре: ракеты, кибернетические инструменты, морские и блокирующие возможности.

Ракеты

Вся территория Саудовской Аравии находится в зоне досягаемости иранских ракет, и количество иранских ракет способно подавить практически любую систему ПРО. Иран располагает наиболее мощными ракетными силами на Ближнем Востоке и в состоянии наносить удары по целям, находящимся на расстоянии 2500 километров от его границ.

Иранцы продолжают совершенствовать свои ракеты – их дальность, скорость, траектории полета и разрушительную силу. В случае масштабного конфликта Иран может использовать свои мобильные ракетные силы для нанесения удара по инфраструктуре Саудии и других государств Залива. Среди возможных целей подобного удара – порт Рас Танура, опреснительный завод в Рас аль-Хаир и нефтеперерабатывающий комплекс в Абакейк. Все они находятся в зоне досягаемости иранских ракет. Эти же объекты уязвимы в случае ракетной атаки с моря. Цели, находящиеся далеко от иранской границы – такие, как нефтеперерабатывающий завод в Янбу на Красном море, находятся в зоне поражения иранских ракет средней дальности.