Рога Хаттина. Постмортем IV

Пока Ричард продолжал свои рыцарские подвиги в Святой Земле, в Европе сформировался мощный альянс обиженных им монархов – двух самых могущественных суверенов Европы, императора Священной Римской Империи, французского короля и герцога Австрийского. И уже через семь с половиной месяцев после отбытия Филиппа Ричард получил новости, которых боялся более всего – французский король угрожал его границам в Нормандии. Также хватало проблем и в самой Англии. Ричарду нужно было немедленно возвращаться в Европу – но он боялся, что в случае, если покинет Палестину, враждующие фракции просто порвут на части то, что еще осталось от королевства крестоносцев. 

Компромисс предыдущего года не работал. Конрад Монферрат  держался вдалеке от всего крестоносного предприятия и пытался укрепить  сепаратный мир с Саладином. Проблему надо было решать – и Ричард созвал совет армии и велел ему выбрать короля.

Все единогласно проголосовали за Конрада Монферрата. Ричард продемонстрировал благоразумие и великодушие. Он также вряд ли удивился. Он извинился перед Ги, и вместо этого, сделал его владыкой Кипра.  Семья Лузиньян правила островом следующие два с половиной столетия. Между тем, он послал своего лихого племянника, Генриха Шампанского, с благой вестью к Конраду в Тир. Услышав ее, Конрад повалился на колени и возопил к Господу, призывая его не допустить коронации, ежели он не достоин быть королем.  Спешная коронация была организована через несколько дней в Акко. Но 28 апреля Господь вмешался.

Troubadour’s Song
The Capture, Imprisonment and Ransom of Richard the Lionheart
DAVID BOYLE