Рога Хаттина. Постмортем II

Филипп-Август, король Франции

Растущие проблемы с Танкредом, нежелание местных пускать англичан в город – и открытие секретного прохода в него, подтолкнули Ричарда к решению захватить Мессину – что и было сделано.. Филипп дискомфортно наблюдал за происходящим из своих зимних квартир.  Танкред немедленно вразумился, вернул приданное Джоанны – 40 тысяч унций золота, а потом и саму Джоанну.

Ричард и Филипп договорились заранее, что разделят любую добычу пополам. Пристыженный Филипп теперь потребовал половину Мессины, которую Ричард захватил прямо у него под носом. Но Ричард сказал, что отдаст город Тамплиерам и Госпитальерам.

Их планом было зазимовать в Мессине, занимаясь финальными приготовлениями к отплытию в Палестину. Никто не решился бы пересечь Средиземное море после окончания сентября. Ричард знал, что его проблем с Алис более нельзя откладывать. Он попросил выступить в качестве посредника Филиппа, графа Фландрского. В конечном итоге, у Филиппа Августа не было выбора. У французского короля не было оснований предположить, что Ричард лжет о том, что Алис была любовницей его отца, и при подобных обстоятельствах на женитьбе настаивать было нельзя. Но к отказу от женитьбы были добавлены жесткие условия  (10 тысяч фунтов серебра) – и крайне раздосадованный Филипп выплыл со своим войском в Акко. Тут же без излишней помпы прибыла галера с Элеонорой и Беренгарией Наваррской. Это был здравый выбор южного принца- Ричард снимал опасность с границ принадлежавшей ему Аквитании. 

Пока англичане готовились к отплытию Танкред взял Ричарда с собой – показать ему Этну. Тут неожиданно для самого себя он поделился с ним секретом – письмами французского короля, в которых тот обещал ему помощь, если он выступит против Ричарда. Растроганный Ричард  пережил один из своих эпизодов импульсивной щедрости. Он заключил с Танкредом союз, и согласился выдать замуж дочь-младенца Танкреда за своего собственного наследника, Артура, сына Джефри Бретонского. Чтобы закрепить этот альянс, Ричард подарил Танкреду меч – как он утверждал, Экскалибур, якобы извлеченный из могилы короля Артура в Гластонбери.

Средневековые дипломатические интриги всегда были крайне сложны и запутаны. Ричард, возможно, поздравлял себя с тем, что успешно обошел все ловушки и капканы – но не прошло и двадцати месяцев,  как он осознал, что семена его несчастий были посеяны в Сицилии. Его отношения французским королем явно катились под откос. Но ему также стоило задуматься и о том, что он вступил в союз с нелегальным узурпатором трона Сицилии – в тот момент, когда законные наследники – сын Барбароссы генри Гогенштауфен и его жена Констанция шли маршем на юг, чтобы вернуть ее себе.