Они не знают, о чем говорят, когда говорят о религии

Чем больше они говорят, тем меньше вы понимаете. Закон или номус? В религии, как и в других вещах, вы платите за лейбл.

Девиз моей жизни: математики думают (ОК, в точно определенных и обозначенных) объектах и отношениях, юристы и легальные философы  в концепциях, логики в максимально абстрактных операторах… и дураки – в словах.

Два человека могут использовать одно и тоже слово, подразумевая под ним разные вещи – и тем не менее, продолжать разговор, что хорошо для кофе, но плохо для принятия решений, специфически политических решений касающихся других. Но их легко пробить, как это делал Сократ, попросту спросив, что они понимают под тем, что сказали – и потому философия была рождена в качестве сурового дискурса и отказа от смешанных понятий. Она была прямой противоположностью продвигавшейся софистами риторики.  С Сократа у нас – длинная традиция математической науки и контрактного права, в основании которых лежит точность маппинга. Но у нас также нет недостатка в декларациях кретинов, использующих лейблы – за пределами поэзии бойтесь словообилия и словоблудия, этой алхимии знания.

Разные народы редко понимают под религией одно и тоже – и также редко осознают это. Для ранних евреев и мусульман религия была законом. Дин значит закон на иврите и религия на арабском. Для ранних евреев религия была трайбалисткой, для мусульман – универсальной.  Для римлян религия была социальными событиями, ритуалами и фестивалями – слово religio было противоположностью слову superstitio. Оно присутствовало в римском цайтгайсте, но его не найти на Греко-Византийском Востоке. По всему древнему миру, закон, процедурально и механически, существовал сам по себе. Раннее христианство, благодаря Св. Августину, стояло относительно далеко от закона, и позднее, помня о своем происхождении, имело с ними непростые отношения. Например, даже во времена инквизиции, мирской суд формально выносил окончательный вердикт.