“Иракские смеси” перестали работать


Wall Street Journal опубликовал статью о танкере, три недели простоявшим на рейде порта в Сицилии. Нефть, доставленную танкером, отказался принимать нефтеперерабатывающий завод итиальянской компании ENI. Завод в Милаццо установил, что качество нефти доставленной танкером White Moon в рамках сделки, заключенной с нигерийской компанией Oando не отвечало установленному в контракте. При лабораторном  анализе были найдены “характеристики, типичные для иранской нефти”.

ENI вынудила итальянский Сенат провести специальные слушания, посвященные этому грузу нефти. В ходе слушаний генеральный директор  Oando сообщил, что стороны провели совместную проверку в пункте отгрузки в Ираке, но что по прибытии нефть не отвечала параметрам серы, установленным при отгрузке. И это, конечно, очень и очень странно.

Издание TankerTrackers  так описывает то, что происходило в районе ирано-иракской границы в начале мая этого года.

Танкер VLCC  (Very Large Crude Carrier) NEW PROSPERITY, использующийся  в качестве постоянного хранилища нефти стоит на якоре у Умм Каср, Ирак. Данный район используется для STS (Ship-to-Ship) – переливания нефти между большими и малыми кораблями. Обычно такую технологию используют для очищенных продуктов – бензина и т.п., но иногда также для забора нефти с терминала Басры ( ABOT – Al-Basrah Oil Terminal) – который используется большей частью супертанкерами класса  VLCC и Suezmax  с емкостью по миллиону баррелей. С NEW PROSPERITY переливали нефть на танкер класса Aframax (750 тысяч баррелей) ABYSS, шедший под флагом Вьетнама. У танкера – дурная репутация. Он постоянно курсирует между Умм Каср и иранскими портами Бандар Хомейни и Махшехр с выключенной системой автоматического распознавания. Из этих портов он часто идет в Факкан, ОАЭ. В конкретной сессии 2 мая  ABYSS получил с NEW PROSPERITY 600 тысяч баррелей нефти.