Рога Хаттина VII

30 апреля 1187 года граф Раймонд принял в Тверии послов Саладина. Тот очень корректно просил его пропустить через свою территорию скаутов, направлявшихся на разведку в Палестину. Раймонд, связанный личным договором с Саладином, не мог отказать. Он только потребовал, чтобы мусульмане перешли границу после восхода на следующий день и вернуться после заката. Он также настаивал, что его городам и деревням не должен быть причинен никакой ущерб. После этого он разослал гонцов по всем концам своих владений, и велел народу и стадам сидеть взаперти весь день и не показываться в полях. В этот момент он получил сообщение о скором прибытии посольства из Иерусалимского королевства. Он как раз смотрел, как семь тысяч мамлюков эмира Кукбури весело гарцевали у стен его замка.

Мамелюки наткнулись на посольство Балиана и Тамплиеров. Они сдержали свое слово – владениям и людям графа Раймона не было причинено никакого ущерба. Но на пиках авангарда красовались теперь отрубленные головы рыцарей. Только одному из них удалось бежать. Маршал Тамплиеров, Джеймс Малли, находился в деревне Какун с 90 рыцарями. На следующее утро кавалькада прискакала в Нацерет, где к ним присоединились 40 светских рыцарей. Жерар, Великий Мастер Тамплиеров, собрал городской народ и сообщил, что завтра будет великая битва – и им будет чем поживиться. Рыцари, объезжая холм за Нацеретом, увидали мусульман, поивших коней в ручьях Крессона. При виде такого их количества, и Роджер, и Джеймс Малли попятились и решили отступать. Жерар был в ярости он отвернулся от Великого Мастера Госпитальеров к собственному Маршалу: “Ты слишком любишь свою блондинистую голову, чтобы ее потерять”. Малли гордо ответил: “Я умру в битве как бравый мужчина. Это ты  будешь тем, кто бежит как предатель”. Кавалькада атаковала мамлюков. Это была не битва, но бойня. Блондинистая голова Джеймса пала одной из последних – рядом с Великим Мастером Госпитальеров. Из Тамплиеров только трое остались в живых. Один из них – Жерар. Все трое – раненые, ускакали в Нацерет. Один из них наткнулся на Балиана. Светских рыцарей взяли в плен живыми.

Балиан прискакал в Нацерет и умолял Жерара ехать вместе с ним в Тверию – но тот ответил, что раны ему не позволят. В Тверию отправились Балиан и архиепископ Тира. Они застали Раймона в ужасном кризисе – он винил в произошедшей катастрофе себя и свою политику. Он с радостью воспользовался посредничеством Балиана, аннулировал договор с Саладином и прискакав в Иерусалим, принес клятву верности Королю. Ги, несмотря на все свои пороки, не был мстителен. Он сердечно принял графа и даже извинился за то, каким образом была проведена его коронация. Казалось, что королевство объединилось снова.