Два параметра, которые определят будущее иранской войны

У Ирана – морское побережье протяженностью более 2440 километров. Она очень полезна иранцам для игры мускулами в Персидском заливе, но она же является обоюдоострым мечом. Корпус морской пехоты США располагает самым большим опытом и самыми серьезными возможностями в высадке морских десантов.

Специализацией корпуса являются десантные рейды  – использование небольших сил для высадки, захвата цели, оккупации ее на короткий период времени и последующая эвакуация морем.

На иранском побережье расположено много военных объектов – и иранских ВМС, и корпуса стражей исламской революции. В подобного рода атаке будут принимать участие ARG (Amphibious Ready Group ), десантные корабли и эсминцы прикрытия, а также минимум одна авианосная ударная группа. В состав входит один батальон маринс, с приданными ему танковыми, артиллерийскими и коммуникационными группами. В общей сложности, в такой операции может принимать участие до 16 тысяч американских моряков и морских пехотинцев.

Операция начнется с нейтрализации ПВО врага. Удары крылатыми ракетами разрушат позиции ПВО и командные центры противника. Стоит принимать в расчет тот факт, что морская пехота в последнее время экспериментирует с запуском Guided Multiple Launch System (GMLS, Gimler)   прямо с палубы десантных кораблей, что предоставляет в распоряжение Корпуса высокоточную палубную ракетную артиллерию.

Независимо от накала иранской риторики, его вооруженные силы не оснащены в достаточной степени и будут растянуты до предела в случае необходимости прикрывать чрезвычайно протяженную морскую границу. Сама по себе необходимость мобилизоваться и тратить ресурсы на защиту побережья лишит Иран возможности создавать проблемы в других местах.