Два параметра, которые определят будущее иранской войны

С точки зрения генерала, есть два основных параметра, которые предопределят исход войны:

Масштаб конфликта
Элемент времени.

По словам генерала Рашида, в случае, если начнется война, в мире нет силы, которая может управлять ареной общей площадью восемь миллионов квадратных километров.

Генерал указал на то, что история недавних военных конфликтов, с точки зрения потерь и финансовых убытков таких государств, как Израиль, Ирак, Саудия и Соединенные Штаты подтверждают, что два этих параметра определят судьбу войны. Географическое измерение и длительность конфликта диктуют его исход. Генерал сказал: “Способность вести войну на географически большой территории в течение продолжительного периода времени определяется конечными результатами, а не возможностями причинения гигантских разрушений”.

Генерал, однако, не принимает в расчет, что у его врагов могут быть другие планы – и они вовсе не собираются завоевывать Иран.

Для американских стратегов идея о том, что конвенциональная сухопутная война в Азии будет тщетной давно является общим местом. Гигантская территория и растянутые линии логистики обрекают любую попытку вторжения в Иран на провал. Но что насчет высадки десанта на иранском побережье?