Рога Хаттина V

К этому времени настала пора женить 17-летнего Гемфри Торонского  и принцессу Изабеллу, которой только что исполнилось одиннадцать. Ренальд постановил, что торжество, со всей возможной помпой, должно быть устроено в  замке Керак, наследником которого был жених. В ноябре в замок начали прибывать гости. Многие из них, как например, королева Мария Комнена, были личными врагами Рейнальда, но они явились в последней попытке залечить ненависть между враждующими фракциями. С гостями приехали шуты, жонглеры и музыканты со всего Христианского Востока. Неожиданно празднества были прерваны страшной вестью  – к замку приближался Саладин со своей армией.

Уничтожение Керака и его безбожного хозяина стояло высоко в списке приоритетов Саладина Пока Рейнальд сидел в этом замке, он мог мешать любым передвижениям между Сирией и Египтом, и опыт показывал, что никакой договор его не сдержит. 20 ноября к Саладину пришли подкрепления из Египта и он обложил стены города. Крестьяне и пастухи округи – сирийцы-христиане вместе со своими стадами устремились под защиту городских стен. Саладин немедленно атаковал нижний город и вошел в него. Только героизм кучки рыцарей, стоявших насмерть у моста через крепостной ров между городом и цитаделью, спас Рейнальда и его гостей. Между тем, гости, демонстрируя характерную для крестоносцев браваду, продолжали веселиться в замке. Леди Стефания, мать жениха, испекла пироги и отправила их Саладину. Тот галантно осведомился, в какой из башен сидят молодожены  и приказал прекратить бомбардировать ее камнями. Но его девять великих баллист продолжали долбить по стенам, а инженеры практически засыпали ров.

Гонцы летели в Иерусалим с просьбой о помощи. Король собрал свою армию , которую он отдал под командование графа Раймонда. Король однако, настоял на том, чтобы его понесли на носилках вместе с его людьми. При его приближении Саладин, баллисты которого так и не пробили стены, 4 декабря снял осаду и ретировался в Дамаск. Король триумфально вступил в Керак. Свадебные гости могли наконец-то отправится по домам.

A HISTORY OF THE CRUSADES
VOLUME II
THE KINGDOM OF JERUSALEM
BY
STEVEN RUNCIMAN