Рога Хаттина V

Рейнальд де Шатильон на этих обсуждениях не присутствовал. Когда он услыхал об отбытии Саладина на север осенью 1182 года, он запустил проект, который давно обдумывал. Он собирался спустить  на воду в Красном море эскадру, чтобы грабить богатые морские караваны, шедшие в Мекку. Он даже подумывал об атаке против самой главной святыни ислама. К концу года он пошел маршем на залив Акуба, к Айла. Он вез с собой галеры, построенные из деревьев, сваленных в лесах Моаб. Он опробовал галеры на Мертвом море. Айла, которую мусульмане удерживали с 1170 года  пала. Но острова вокруг нее держались, Рейнальд с двумя галерами остался, чтобы блокировать их. Остальные корабли, вместе с местными пиратами отправились к африканскому берегу Красного моря, грабя мелкие города вдоль побережья. В конце концов они атаковали и разграбили Айдиб – великий нубийский порт напротив Мекки. Они захватили богатые корабли, шедшие из Адена и Индии.

От Айдиба корсары пересекли море к арабскому побережью. Они сожгли корабли в аль-Хавра и Ямбо  – портах Медины. Они вторглись в ар-Раджиб – один из портов самой Мекки. Они потопили корабль с пилигримами у Джедды. Весь мусульманский мир был в ужасе. Даже христианские принцы Алеппо и Мосула, опиравшиеся на поддержку франков были смущены таким ударом своих союзников по вере. Брат Саладина Малик аль-Адиль занялся Рейнальдом. Он послал своего адмирала, Хусама эд-Дин Лулу, с флотом магрибских моряков, в погоню за франками. Лулу сначала отбил замок Грайе, а затем и Эйла, откуда Рейнальд уже предусмотрительно ретировался. Он нагнал корсаров у аль-Хавра, уничтожив практически весь флот и захватив почти всех людей. Нескольких пленных послали в Мекку – чтобы ритуально казнить в Мина во время следующего хаджа. Остальных привезли в Каир и там обезглавили. Саладин поклялся, что никогда не простит Рейнальду этого безобразия.

17 сентября 1183 года Саладин с великой армией вышел из Дамаска и вторгся Палестину. 20 сентября он перешел Иордан, чуть южнее Кинерета, и вошел в Бейсан обитатели которого бежали и укрылись за стенами Тверии. При известии о его приближении Ги де Лузиньян  собрал все силы королевства, усиленные двумя гостями-крестоносцами – Годфри III, герцогом Брабантским и аквитанцем Ральфом де Мольон, вместе с их людьми. С Ги был и Раймон Трипольский, Великий Мастер Госпитальеров, Рейнальд де Шатильон, братья Ибелин, Ренальд Сидонский  и Вальтер Кесарийский. Молодой Гемфри IV также двинулся им навстречу, но попал в мусульманскую засаду на склонах горы Гильбоа. Большинство его людей были убиты.