Почему палестинская жена правителя Дубаи не сбежала в Израиль

Хая унаследовала от своего родителя, короля Хуссейна, прекрасные связи с британским королевским домом. Хая закончила университет в Лондоне – как и все другие члены иорданской королевской династии, и затем получила степень по экономике и политологии от Оксфордского университета.

Хая – дочь короля Хуссейна от его палестинской жены Алии Тукан. Та погибла в загадочной вертолетной катастрофе, якобы устроенным турецкой королевой Иордании и матерью Хуссейна, Заин. Клан Тукан – влиятельное палестинское семейство из Шхема, близкое к хашимитской династии еще со времен Эмирата Восточной Иордании, управлявшегося из Лондона до того, как Иордании предоставили формальную независимость. Согласно иорданской конституции, власть от Хуссейна должна была перейти к единоутробному брату Хаи – Али, единственному сыну короля от арабской матери. Но у американской жены короля было другое мнение по этому вопросу – и потому конституцию изменили в последний момент, и в королевство прислали принца Абдаллу II  Лондонского. Хая, чемпионка в конном спорте, подружилась с Басилем Асадом, старшим братом Башара, который также увлекался конями. Он был настоящий сирийский герой – но погиб в загадочном дорожно-транспортном происшествии. Между тем, принцесса сбежала со своим возлюбленным – испанским тренером в Париж. Тот ее скоро бросил – из-за угроз смерти и гигантских взяток, купивших его вечное молчание.

Принцессе было совсем плохо – и ее накопившиеся счета оплачивал друг ее отца, султан Омана Кабус. Но тут принцессу сочли подходящим кандидатом на роль жены Мухамеда бин Рашида, выпускника британской военной академии Сэндхорст и претендентом на трон правителя Дубаи. Конечно, Мухаммеду не не нужна была еще одна матка – в дополнение к его первой эмиратской жене, он был женат еще четыре раза, и , в общей сложности, у него родился 21 ребенок. Но в борьбе за престол со своими многочисленными братьями и кузенами, он просчитал, что хашимитская жена создаст для него новый уровень американской и британской поддержки.

Женитьбу Мухаммеда на принцессе в 2004 году  организовали стремительно и без подобающих празднеств . Большинство принцев узнали о ней из газет. Мухаммед бин Рашид был назначен правителем Дубаи в 2006 году в результате соглашения между Абу-Даби, Вашингтоном и Лондоном. Ему были предоставлены все полномочия по управления этим арабским Лас-Вегасом в сердце пустыни. Он организовал крупнейший оазис по отмыванию денег, даровал привилегии иностранцам, превратил эмират в крупнейший авиационный узел региона, центр проституции и торговли людьми. Брак был большой победой и для полностью обанкротившегося Аммана, поскольку хашимитам был обеспечена еще одна долларовая кислородная подушка, а миллиону иорданцев – работа в Дубаи.