Почему палестинская жена правителя Дубаи не сбежала в Израиль

Западная пресса активно обсуждает обстоятельства побега принцессы Хаи Бинт аль-Хусейн, жены правителя Дубаи Мухаммеда бин Рашида. Среди причин подобного драматического поступка называют “негуманное отношение” к шейхе Латифе, дочери Мухаммеда, также пытавшейся сбежать пару лет назад. 

На самом деле, более вероятно, что она опасалась за жизнь своего сына Зайяда.

Принцесса, 45-летняя дочь короля Иордании Хуссейна и сестра короля Иордании Абдаллы II, уже находится в Лондоне с двумя детьми – 7 и 12 лет от роду. Принцесса начала легальную процедуру развода с Мухаммедом бин Рашидом, 69-летним правителем Дубаи, личное состояние которого оценивается в 90 миллиардов долларов.

Первоначально принцесса с детьми прибыла в Германию,  и о их приезде заранее было известно германской разведке. Принцесса, однако, очень быстро отбыла в Британию. Предполагается, что у нее есть британское гражданство – и она имеет право передать его детям. В этом случае любые попытки Эмиратов получить принцессу и детей обратно легальными средствами обречены на провал. Арабская пресса сообщает о “невероятном давлении” оказанном на Берлин Эмиратами, в надежде на возвращение если не самой принцессы, то хотя бы детей. Именно этим объясняется та скорость, с которой она перебралась в Лондон.

Посольство ОАЭ в Лондоне отказывается комментировать происходящее, но брошенный супруг Мухаммед опубликовал поэму, в которой косвенно обвиняет принцессу в “предательстве”.

Газеты в Лондоне пишут о том, что принцесса владеет там дворцом стоимостью в 110 миллионов долларов. Ей якобы удалось вывести собой ликвидных активов на сумму 39 миллионов фунтов. Одна из наиболее важных конюшен Европы была зарегистрирована на ее имя, и ее статус на настоящий момент неясен.