Рога Хаттина

Еще в 1160 Балдуин III пригрозил вторжением в Египет. От него откупились обещанием выплатить 160 тысяч динаров. Денег таки и не передали, и Амальрик воспользовался этим в качестве предлога для неожиданного вторжения в Египет. Он перешел через Суэцкий перешеек и осадил Пелсиум, важный город в 30 км к юго-востоку от нынешнего Порт-Саида. Но Нил стоял высоко, и Диргам, разрушив две дамбы и затопив местность вынудил Амальрика отступить.

Нур эд-Дин воспользовался этой кампанией и атаковал самое слабое из государств крестоносцев – Триполи. Он осадил замок Крак. К счастью для франков, Хьюго, граф Лузиньяна и Жофр Мартель, как раз в это время проезжали через Триполи во время паломничества в Иерусалим. Призыв к Антиоху привлек не только Бохемона III но и византийского имперского генерала Константина Коломана. После короткой битвы при Краке разгромленный Нур эд-Дин бежал в Хомс. Христиане его преследовать не стали. Вскоре после этого египетский экс-визирь , Шавар, явился ко двору Нур эд-Дина. Он предложил ему, в случае если тот восстановит его власть в Каире, оплатить расходы на кампанию, передать ему пограничные районы и признать его своим сюзереном, а также отдать ему треть доходов страны.

Нур эд-Дин колебался. Дороги контролировались франками. Только в апреле 1164, прочитав случайный аят в Коране он распорядился, чтобы его доверенный заместитель, Ширкух отправился с большим войском и Шаваром через пустыню, а сам он в это время совершил отвлекающую атаку против Баниаса. Диргам в ужасе обратился за помощью к Амальрику, но Ширкух двигался так быстро, что его войско уже перешло Суэцкий перешеек, и франки не успели вмешаться. Брат Диргама потерпел поражение у Пелисиума. К концу мая 1164 Шавар был снова в Каире, а Диргам – мертв.

Снова придя к власти Шавар отрекся от  условий сделки и приказал Ширкуху убираться в Сирию Ширкух отказался и захватил Бельбеис, древнюю крепость на юге Дельты. Шавар затем обратился за помощью к король Амальрику, предлагаю ему по тысяче динаров за каждую из 27 стадий его похода от Иерусалима к Нилу, а также провизию для лошадей Госпитальеров. . Хорошо подготовив защиту своего королевства, Амальрик пошел быстрым маршем к Факису на Ниле. Тут к нему присоединился Шавар и они вместе осадили Бельбеис. Осада продолжалась три месяца, и крепость должна была пасть, но тут Амальрик, получивший известия из Сирии, был вынужден снять осаду – на условии, что Ширкух эвакуирует Египет. Ширкух согласился, и две армии – франкская и сирийская пошли через Синай параллельными путями, оставив Шавару его королевство. Ширкух был последним, кто распрощался с франками. Один из рыцарей, только что прибывший на Восток спросил его, не боится ли она предательства. Ширкух гордо ответил, что в таком случае вся его армия за него отомстит.

A HISTORY OF THE CRUSADES
VOLUME II
THE KINGDOM OF JERUSALEM
BY
STEVEN RUNCIMAN