Рога Хаттина

Разобравшись с внутренними проблемамми, Амальрик занялся внешними делами. На севере он был готов пожертвовать Антиох византийцам. В конце 1162 года начались беспорядки в Киликии. Амальрик с готовностью пришел Императору на помощь. Император направил в Киликию способного венгерского генерала  Константина Коломана. Несмотря на то, что Амальрик открыто поддерживал Византию, он писал письма королю Франции Луи VII и спрашивал, есть какая-то надежда на то, что латинских воинов пошлют в Сирию.

Добрая воля Византии необходима была Амальрику ради того, чтобы осуществить свою главную политическую амбицию, а именно, установить контроль над Египтом. Он очень хорошо понимал, что существование латинских государств зависит от раздоров среди государств мусульманских. Сирия теперь была едина – но пока Египет не пал в руки Нур эд-Дина, ситуация не была безнадежной. Фатимидский халифат, однако, переживал такой декаданс, что его крах представлялся неизбежным. С момента падения Ашкелона хаос нарастал. Визирь Аббас прожил лишь год после этой катастрофы. Его сын Наср был фаворитом молодого халифа аз-Зафира, и их близость создала почву для слухов самого скандального характера. Это привело в ярость Аббаса, не по моральным соображениям, но потому, что он справедливо предполагал, что аз-Зафир намерен использовать сына в игре против него. Усама, эмир Шайзара узнал, что Наср действительно согласился убить родителя. Он поспешил их помирить, и внушил Насру, что лучше бы вместо отца убить халифа . Наср пригласил своего бенефициара домой на полуночную оргию, и там зарезал. Аббасу же сказали, что халифа убили его собственные братья. Он их казнил, и, захватив казну халифа, посадил на трон маленького сына Зарифа, аль-Фаиза, пятилетнего мальчика, который был свидетелем смерти и потому страдал от конвульсий. Принцессы подозревали правду, и потому призвали на помощь губернатора Верхнего Египта, Ибн Рузика, армянина по происхождению. Он пришел маршем к Каиру и договорился с офицерами гарнизона. 29  мая 1154 года Аббас и Наср бежали из столицы, прихватив с собой Усаму, который уже начал интриговать с Ибн Рузиком. Когда они вышли из пустынь Синая их атаковали франки из Монреаля. Усама сумел сбежать в Дамаск, но Аббас был убит, а Наср и вся казна были захвачены. Насра передали Тамплиерам, и он немедленно выразил желание принять христианство. Но двор в Каире предложил Тамплиерам 60 тысяч динаров за его голову, и потому его подготовка к крещению была прервана и его в цепях отправили в Каир. Четыре вдовы покойного халифа лично разорвали его на части, после этого то, что осталось повесили на Воротах Завила, где его останки болтались еще два года.

Ибн Рузик правил до 1161 года. В 1160 мальчик-халиф умер. Его наследником стал девятилетний кузен, аль-Адид, которого Ибн Рузик заставил жениться на своей дочери. Но тетка халифа, сестра аз-Зафира, ненавидела визиря. Она подговорила своих друзей зарезать его во дворце. Перед тем как умереть, он сумел вызвать принцессу к себе и сам ее убил. Его сын, аль-Адиль, стал визирем и правил 15 месяцев. После этого он был свергнут и убит губернатором Верхнего Египта, Шаваром, который продержался 8 месяцев, после чего был свергнут своим мажордомом, Диргамом. Диргам, ради того, чтобы удержаться у власти, начал казнить всех подряд. В результате египетская армия осталась практически без офицеров.