Краткий очерк истории глобального проигрыша

Перефразируя известное высказывание Льва Троцкого, вам может быть неинтересна индустриальная политика, но индустриальной политике интересны вы. Азиатская модель рассматривает капиталоемкие индустрии в качестве инфраструктуры. Она поддерживает производителей чипов государственными средствами – также, как американцы поддерживают аэропорты и спортивные арены. Азиатская модель начинается с Реставрации Мэйдзи в Японии в 1868 году.  Китайская модель – один из вариантов азиатской модели, которую Дэн Сяо Пин перенял по совету Ли Куан Ю и является ярко выраженной эмуляцией Сигапура.

Китай, Япония, Южная Корея,Тайвань субсидируют капиталоемкие отрасли. Результат – практически все продукты хай-тека изобретенные в Америке производятся в Азии. Жидкокристаллические дисплеи, светоизлучающие диоды, полупроводниковые лазеры, твердотельные датчики производятся практически эксклюзивно в Азии. Американская доля в производстве полупроводников упала с 25% в 2011 до менее 10% в 2018. Полупроводники для оружия 21-го века – тоже самое, что сталь для оружия 19-го.  Страна, которая не в состоянии производить собственные интегральные схемы не сумеет себя защитить.

Китай опережает США в сфере квантовой вычислительной технике, включая инвестиции  в сумме 11 миллиардов долларов на постройку только одного исследовательского центра в Хэфэй. По контрасту, бюджет инвестиций в квантовые вычисления в ближайшие пять лет в США составит 1,2 миллиарда долларов. Расходы федерального бюджета США на исследования и разработки упали с 0,78% ВНП в 1988 до 0,39% в 2016.

Китай остается позади США в большинстве ключевых сфер технологии – но быстро догоняет. За последние несколько лет Китай сумел:

Посадил космический аппарат на обратной стороне Луны

Разработал успешную схему квантовых коммуникаций через спутники

Построил 2000-километровую квантовую коммуникационную сеть между Пекином и Шанхаем

Построил ракеты, которые могут ослепить американские спутники

Создал ракеты земля-море, которые могут уничтожить любое судно в сотнях километров от берега

Построил одни из наиболее быстрых в мире суперкомпьютеров