Краткий очерк истории глобального проигрыша

Историк Эндрю Робертс сообщает, что Уинстон Черчилль сразу после Перл-Харбор сказал: “В случае войны японцы сдуются как итальянцы”, и назвал их “итальяшками Дальнего Востока”. Запад хронически недооценивает азиатов – начиная с русских в Порт-Артуре до американцев в Перл-Харбор и реке Ялу, британцев в Сингапуре и т.п.

Хорошей иллюстрацией этому служит нынешняя тарифная война. США исходят из того, что тарифы на китайский импорт вынудят Китай к фундаментальным уступкам относительно американских торговых требований. Трамп сказал: “Дела у Китая не идут хорошо. Это ставит нас в очень сильную позицию. У нас все отлично”. Трамп говорил 6 января. С того момента китайский фондовый индекс CSI 300 вырос на 37% – в два раза больше, чем американский. Китайский экономический рост ускоряется, в то время как американский замедляется. Тарифы, возможно, наносят американской экономике больше вреда, чем китайской. С рынком в 1,4 миллиарда человек Китай может заменить потерянные внешний рынок ростом внутреннего спроса. 10 лет назад 36% китайского ВНП шло на экспорт, сегодня – только 18%. Мировая торговля сжимается, но Китай в состоянии справится с этой угрозой.

В начале 2018 года  Соединенные Штаты запретили экспорт американских компонентов американскому производителю телекоммуникационного оборудования ZTE, нарушившему санкции против Ирана. Между тем, доминантный производитель на китайском рынке, Huawei, осуществил срочную программу создания китайских заменителей американских чипов, которые необходимы для смартфонов и прочих девайсов. Компания достигла самодостаточности в декабре 2018 года. Недавнее японское исследование демонстрирует, что китайские чипы – равны или превосходят по качеству чипы Apple.

Американская кампания убеждения союзников отказаться от сетей мобильных баз данных 5G разворачиваемых Huawei провалилась. Британия, Германия, Италия, Малайзия, Таиланд, Индия, Южная Корея и вся Восточная Европа отвергли американские требования Это была печальная, но предсказуемая дипломатическая катастрофа. Huawei является самым дешевым и самым качественным провайдером 5G-связи. Компания тратит 20 миллиардов долларов в год на исследования и разработки, в два раза больше, чем совокупный  бюджет ее ближайших конкурентов – Nokia and Ericsson. В исследовательской сфере Huawei заняты половина сотрудников, включая тысячи европейских инженеров.

Когда-то на рынке мобильных баз данных доминировала компания Cisco. На ее банковских счетах – 72 миллиарда долларов. Huawei за семь лет потратила на исследования и разработки примерно такую же сумму на исследования и разработки. Вопрос: почему китайские компании инвестируют, в то время как американские сидят на денежных мешках?