Альфонсо VIII и легенда о Рахели из Толедо

“И тогда король Альфонсо, в начале своего правления, женился на донне Леонор, но, согласно тому, что мы слышали он увлекся еврейкой, чье имя было Фермоза, и забыл жену. Он развлекался с ней много времени. Он не мог покинуть ее ни на минуту, и не занимался ничем другим, и это продолжалось почти семь лет. Знатные люди согласились, что нужно спасать королевство, и решили убить ее и обвинить своего суверена в том, что они потеряли, и согласившись на этом, они пошли к королю, и в то время как одни говорили с ним, другие вошли в заветные королевские покои и убили ее, и многих кто был рядом с ней. Страсть короля была так велика, что он был вне себя от горя. Вассалы увезли короля из Толедо в место, которое называется Иллиескас.  Там они говорили с ним, пока другие занимались еврейкой. Там явился к королю ангел, который сказал: Альфонсо, ты согрешил с еврейкой и Господь дал тебе ту кару, которую ты заслужил. Король стал молить Господа о милости. И сказал ему Ангел побойся Господа, это правда, что он потребовал того, чтобы твой грех был так бесцеремонно прерван. Ты должен править королевством, которым ты не правишь, ты должен заботиться о своей линии наследования, тем что ты натворил ты вызвал великую ярость Божью. Король очень опечалился и сказал: я сделаю то, что повелел ангел. С этого момента он всегда боялся Господа и творил только добро, и за свою жизнь совершил много добрых дел и подвигов, о которых я расскажу позднее в этой хронике”.

Эта легенда стала источником бесчисленных пересказов, версий и фантазий в испанской и мировой литературе.

“Ракуель” Гарсиа де Хуерта является важнейшим событием в истории испанского театра. Пьеса была написана в 1778 году. Очень быстро она была переведена на французский и немецкий и разошлась по всей Европе. Все знали ее наизусть, было написано более 200 копий от руки.

В соответствии с строгими канонами французской классической пьес все действие происходит в одном месте – в тронном зале замка Альказар в Толедо. Двое важных придворных – Гарсеран Манрике де Лара и Хернан Гарсиа де Кастро говорят о любви своего короля, который на протяжении семи лет находится в плену преступной страсти к еврейке. Хернан Гарсия негодует из-за слабости своего суверена, в то время как Гарсеран Манрике, придворный фаворит, верит в то, что следует подчиняться королям, а не критиковать их.