Альфонсо VIII и легенда о Рахели из Толедо

Частично поражение объяснялось нетерпеливостью Альфонса, не желавшего подпускать Альмохадов к Толедо и не дождавшегося подкреплений от других католических монархов. После тяжелого боя у укрепления Алако Альфон потерпел поражение и был вынужден ретироваться в Толедо. Слоган Абу Якуба аль-Мансура “Только Аллах – победитель” стал эмблемой династии Насридов в Гранаде, основателем которой стал Ибн аль Ахмар (Мухаммед I).

Великим триумфом Алфонсо VIII стала победа под Навос де Толоса 16 июля 2012 года – плод совместных усилий кастильцев, Наварры, Каталонии и Арагона. Союз был создан архиепископом Толедо Родриго Хименес де Рада, Папа Иннокентий III объявил его крестовым походом. Крестовый поход стал одним из главных факторов, которые привели к закату династии Альмохадов в Испании.

С этого момента реконкиста продвигалась очень быстро: Кордоба пала в 1236, Валенсия в 1238, Хаэн в 1246 и Севилья в 1248. С этого момента аль-Андалус был фактически сведен к насридскому эмирату Гранада, который протянул до 1492 года. Благодаря этому упомянутый союз будут всегда помнить как одну из самых славных побед Испании.

Социальный контекст

Евреи, мост между христианами и мусульманами, были незаменимы в экономической и политической жизни из-за их административных навыков и денег. После взятия Толедо христианами в 1085 году установилась культурная гегемония этого города над полуостровом – и туда устремились евреи аль-Андалус, изгнанные Альмохадами.  Город превратился в один из великих культурных центров Средневековья. Философия, медицина, естественные науки, восточная литература распространялись благодаря Школе Переводчиков Толедо по всей Европе.