Хайп. Израильские элиты устремились окучивать каннабис

Деловое издание Calcalist опубликовало материал, посвященный новой “золотой лихорадке” охватившей израильскую элиту.

Бывшие премьер-министры, политики, генералы ЦАХАЛа и полиции, нобелевские лауреаты и олигархи устремились в компании по производству и продаже “медицинского каннабиса” – и это главный признак того, что революция в этой сфере завершена. Сигнал подал Эхуд Барак. В сентябре прошлого года он был назначен председателем правления  InterCure, биомедицинской компании, владеющей фирмой Candoc Pharma, специализирующейся на выращивании каннабиса. После этого стоимость акций компании увеличилась в шесть раз, и за 2018 год стоимость компании увеличилась на 1282%. Барак, со своей стороны, стал настоящей звездой в этой сфере, и постоянно появляется на международных форумах и конференциях индустрии каннабиса в Израиле и за рубежом.

Барака привели в каннабис не случайно. Когда человек, который был начальником Генштаба, министром обороны и премьер-министром вошел в эту сферу, он сделал ее легитимной. Неожиданно это уже не обкуренные наркоманы на странных фермах, но, например, другой бывший премьер, Эхуд Ольмерт, который на прошлой неделе вложил 2 миллиона шекелей в “Ю Нибу”. Ольмерт также получил должность “консультанта” в компании – а вместе с ней жалованье в десятки тысяч шекелей за  40 рабочих часов в месяц.

Эти люди предлагают не только легитимность и престиж. Компании каннабиса ищут и находят, не менее важные выгоды в найме людей с подобным опытом: связи в высших правительственных структурах, опыт в том, как работает система, умение открывать любые двери, и бесценные связи с бизнесменами с бездонными карманами. Когда каннабис вербует бывшего министра здравоохранения, он дает понять своим конкурентам, министерству здравоохранения и инвесторам что необходимо для того, чтобы закрепиться на этом поле.