Сирия: Русские против персов

Источник утверждает, что русские арестовали 2400 офицеров, известных своими симпатиями к Ирану. Они посажены в тюрьмы Адра и Сиднайя по обвинениям в коррупции и воровстве. Иран в ответ начал задерживать сирийских офицеров, известных своей преданностью русским.

Россия начала менять структуру центров управления и контроля сирийской армией – и через них изменять обстановку на местах. Она фактически превращает сирийскую армию в оперативное подразделение российских сил в Сирии.

Сирийский офицер отмечает, что позиции Ирана в Сирии очень сильны, он повсюду открывает свои центры, университеты, организует и финансирует милиции. В особой степени это верно в отношении южной Сирии и Дараа.

Сирийский военный эксперт, Мухаммед Мунир утверждает, что Россия работает против Ирана по двум направлениям. С одной стороны, русские пытаются купить лояльность высокопоставленных офицеров сирийской армии и построить военную организацию, оснащенную лучшим российским оружием.

С другой стороны, Россия планомерно ослабляет лояльные Ирану подразделения – такие, как 4-я дивизия  Республиканской Гвардии, и также давит на Асада с тем, чтобы тот расформировал милиции иностранных боевиков. Россия также удаляет про-иранские силы с подконтрольных ей территорий. Так Суахиль аль-Хассан и Tiger Forces вытеснил подразделения 4-й Дивизии из северной части Суэйды.