Сирия: Русские против персов

На протяжении последнего года из Сирии продолжали поступать сообщения о столкновениях между различными лоялистскими милициями и частями армии Асада.

Как выясняется теперь, речь идет не об единичных случаях, но том, что Россия осуществляет масштабное усилие по предотвращению установления иранского контроля над Сирией.

Российские силы и союзные им милиции производят массовые аресты сирийцев лояльных Ирану – и сажает их в тюрьмы режима.

Речь идет о процессе, начавшемся в 2016 году и затронувшем все уровни командования сирийской армии.

Высокопоставленный сирийский офицер в чине бригадного генерала дезертировал и рассказывает о том, что аресты в армии происходят на фоне борьбы между русскими и иранцами. Русские еще в 2016 осознали, что без крупного наземного контингента им будет трудно предотвратить установление иранского контроля над Сирией, где на стороне Ирана воюют десятки тысяч обученных и финансируемых им шиитских боевиков.

Санчала русские послали инструкторов, которые должны были обучать сирийских призывников, лояльных только Асаду и никому другому. Этот проект провалился из-за недостатка финансирования.

Русские учли прежние ошибки – и перед следующим призывом лишили 4-ю бронетанковую дивизию Махера Асада новейших ракетных установок, модернизированных танков Т-80 и прочие новейшие вооружения, которые были переданы новым формируемым русскими частям.