Лица Новой Европы. IV Связной Мартин Шлафф

Босс банка, Герхард Ранда встретился с австрийским адвокатом Эвальдом Веннигенром 10 сентября в Москве. Ранда вспоминает: “Неожиданно вдруг оказалось, что мы можем потерять 4,5 миллиарда шиллингов (~полмиллиарда евро).Я вернулся в Вену в панике”.

12 сентября 1998 года паникующий Ранда встретился в лобби отеля с Авигдором Либерманом, только что ушедшим в отставку с должности шефа канцелярии премьер-министра Нетаниягу.

Либерман должен был помочь банку вернуть деньги. Контракт между банком и Либерманом написан на салфетке – при участии все того же адвоката Веннингера.

Либерман убыл в Москву представлять интересы банка. Его визит совпал с удивительным и необъяснимым скачком курса рубля – всего на несколько часов. Фьючерсы Ранда волшебным образом отыгрались, потери Bank Austria были сведены к минимуму, его активы выведены из России, а 3,3 миллиона долларов переведены Либерману.

Полиция расследовала вероятность того, что Шлафф был посредником в сделке между банком и Либерманом. Расследование было закрыто “за недостатком улик”.
————————-
30 июня 2016 года Герхард Ранда был назначен главой Sberbank Europe AG.

По материалам: Dirk Laabs. Der Deutsche Goldraush, 2012

Operation Rasputin Wenn der israelische Außenminister Avigdor Lieberman überraschend Wien besucht, zahlt es sich für ihn aus. Die Zeit 19. August 2010