Лица Новой Европы. IV Связной Мартин Шлафф

Еще при ГДР штази, номенклатура, военные и полиция разработали планы на случай прихода к власти “классового врага”. Он предусматривал создание людьми штази гражданских фирм, с тем, чтобы создать собственный центр силы при новом порядке. Полковник Колер был одним из разработчиков этого плана, но он не стал его придерживаться. После выборов, как и множество его коллег, он понял, что ГДР потеряна навсегда, и нужно заботиться о собственном существовании. Он принял предложение Шлаффа, и выехал в Вену. Полковник ехал не с пустыми руками. Шлафф получил от него 170 миллионов восточногерманских марок, которые были инвестированы в различные компании предпринимателя.
———————–

Мартин Шлафф имеет много неожиданных связей с израильской элитой. Среди его друзей и знакомых – Ариэль Шарон, Узи Ландау, Арье Дери и Авигдор Либерман.

“Русская” партия с характерным названием “Наш Дом-Израиль” была организована в 1999 году под банковский кредит, гарантию под который помог получить Мартин Шлафф. Гарантию на сумму 1 миллион долларов выдал венский банк Erste. Шлафф сообщил лидеру партии, Авигдору Либерману: “Я поговорил с Бобби, все будет в порядке в пятницу. Звони своему шмуку в банк и скажи, что гарантия оформлена в пятницу, пусть проверит подтверждение”.

Бобби – Роберт Новиковски, венский бизнесмен, близкий к Шлаффу, занимающийся увлекательным бизнесом торговли между Западной и Восточной Европой. В ходе израильского полицейского расследования данного эпизода и Шлафф и Либерман сообщили, что Шлафф был не более, чем переводчиком в разговоре Либермана и Новиковски. Расследование проводилось по подозрению в том, что Новиковски был подставным лицом Шлаффа.

Либерман, с подачи Шлаффа заработал 3,3 миллиона долларов. Его наняли консультантом в Bank Austria. Банк мог потерять сотни миллионов долларов на российском фондовом рынке. 13 августа 1998 года Джордж Сорос предупредил, что рубль ожидает массивная девальвация. Затем произошел потрясающий воображение коллапс российской валюты. 17 августа доллар стоил 6,3 рубля, 2 сентября -10,9 рублей, и через неделю – 21 рубль. Несмотря на это Bank Austria, с гигантскими рублевыми активами вышел с рушащегося рынка почти без потерь.