Конфедерация с ЦАХАЛем: невероятные подробности “сделки столетия”

В обмен на это Иордания получит громадную экономическую помощь – в общей сложности, 45 миллиардов долларов на различные инфраструктурные проекты. Стоит отметить, что эта сумма близка к государственному долгу Иордании (53 миллиарда долларов).

На настоящий момент неясно, о каких именно палестинцах идет речь, будут ли включены в состав получающих гражданство те, кто проживает на Западном берегу и в Иерусалиме. Сейчас в Иордании проживает 200 тысяч ненатурализованных палестинцев.

От Иордании также потребуют отдать Израилю арендуемые им иорданские анклавы Цофар и Нахараим (Аль-Бакура и аль-Гамр). Соединенные Штаты предлагают компенсировать Иорданию равной по площади территорией в приграничных областях Саудовской Аравии. Эта земля будет куплена у Саудии при финансовой поддержке Катара и ОАЭ. Катар, как предполагается, будет крупнейшим донором подобного обмена, в то время как Саудия “пожертвует” полученные деньги на иорданские проекты.

Египетский источник также сообщает о проекте совершенно потрясающей трехсторонней конфедерации, в состав которой войдут королевство Иордания, Палестинская автономия и администрация Армии Обороны Израиля на Западном берегу. Король всеми силами противится подобной комбинации, и настаивает лишь на сохранении прав монархии в качестве попечителя религиозных святынь в Восточном Иерусалиме. Абдалла заявил Сиси, что не хочет иметь никакого отношения ни к палестинским, ни к израильским делам.

От Египтян якобы потребуют передачи Шейх Зувайяд, эль-Ариш и Рафиах Газе для расширения ее территории. В обмен Египет получит часть пустыни Негев. Предложения предусматривают создание совместных с Египтом механизмов, позволяющих облегченную процедуру въезда и выезда палестинцев из Газы.

В обмен Египет получит экономическую помощь на общую сумму в 65 миллиардов долларов для развития Северного Синая и решения проблемы занятости.

От Ливана также потребуют некоего участия в проекте, но так, чтобы это “не повлияло на демографический баланс страны”. Те палестинцы, которые будут приняты Ливаном, откажутся от  “права на возвращение”.