Конфедерация с ЦАХАЛем: невероятные подробности “сделки столетия”

Ливанская газета Al-Akhbar  напечатала несколько материалов о подробностях “сделки столетия” которую после израильских выборов намерен сделать достоянием гласности  президент США Дональда Трампа.

Карты и расписание поездок Джареда Кушнер и Майка Помпео говорили о том направлении, в котором развиваются события. Во время визита президента Египта Фаттаха ас-Сиси в Вашингтон на следующей неделе, как представляется, будут оговариваться финальные штрихи.

Источник Al-Akhbar в Каире утверждает, что детали конфигурации, предлагаемой Трампом, хранили в строжайшем секрете – с учетом приближающихся израильских выборов. Тем не менее, “уже сегодня известно достаточно для того, чтобы сказать – речь идет о настоящем стихийном бедствии”.

Визиту Сиси предшествовали “длительные дискуссии” короля Иордании Абдаллы с египетским президентом. Абдалла поведал Сиси о том, что сам узнал в Вашингтоне.

Король находится “под громадным давлением”. Он рассматривает сделку как “крайне опасную и невозможную для прямого исполнения”.

От Иордании требуют абсорбировать один миллион палестинцев – несколькими большими волнами. Первая волна  – 300 тысяч палестинцев представляется самой проблемной. В их состав будут входить жители Газы, находящиеся в Иордании. Палестинцам будет предоставлено иорданское гражданство.