Хавала. Антропологический обзор II

Экономическая привлекательность хавала, как правило, заключается в скорости, низкой стоимости и надежности, по сравнению с общепринятыми институтами.Особые преимущества появляются в том случае, если страна, из которой осуществляется перевод, имеет конвертируемую валюту и не имеет валютных ограничений, а страна-получатель платежа имеет неконвертируемую валюту и/или черный рынок обмена валюты”.

Доктор Сюзен Мартин, директор Института Изучения Международной Миграции в Университете Джордтауна предполагает, что по всему миру объем переводов иностранными рабочими денежных средств на родину превосходит 100 миллионов долларов в год, 60% из которых идет в развивающиеся страны. Представив эту оценку, стоит отметить, что в реальности денежный поток, скорее всего, больше на сотни и тысячи миллионов долларов, поскольку большинство стран не располагает адекватной системой оценки объема платежей, переводимых иностранными рабочими на родину.

Вильсон, в своем исследовании 2002 года, специфически выделяет Пакистан, и ряд “других государств Юго-Восточной Азии” в качестве примера особой роли систем неформальных денежных трансферов в экономике. Он также выделяет центр, через который проходят все эти трансакци – ОАЭ: “Где сконцентрированы подобные образования? – Мы не можем сказать это точно, но, по неким причинам Дубаи, во многих случаях выделяется в качестве центра где трансакции хавала консолидируются и где осуществляется их клиринг. В Эмиратах зарегистрированы 105 обменных домов – и даже пока мы тут с вами говорим, власти ОАЭ проводят международную конференцию по хавала”.

Хавала и международная торговля

Несмотря на то, что переводы платежей иностранными рабочими значительно усилили хавала, они ни в коем случае не являются единственной формой трансферов, осуществляемых посредством этой системы. Именно из-за строгости, с которой валютный обмен регулируется во многих частях не-европейского мира, не говоря уж о безумно высоких уровнях налогообложения и акцизов, жестком контроле над тем, что может или не может быть произведено, экспортировано или импортировано, – и все это усугубляется неконвертируемостью местных валют, бизнесмены все чаще обращаются к хавала – в качестве средства ускорения трансакций с заморскими партнерами.

Таким образом, рост платежей из первого мира в третий совпал, в широком смысле слова, с параллельным ростом встречного трансфера , генерируя “баланс”, в банковских терминах. Отсюда следует логический, но не очевидный для всех вывод: отток хавала вызывающий куда большую степень аналитического внимания, но за оттоком следует (и последние отчеты МВФ однозначно это признают) необходимость баланса , который по определению должен быть тех же масштабов, что и отток платежей зарплат мигрантов.