Великобританская джизья I

Сеть вывела из страны более 8 миллиардов фунтов (10 миллиардов долларов. Группа специализировалась на налоговых мошенничествах, аферах с ипотекой и махинациях с кредитными карточками банковскими займами.

Банда, связанная с террористами 7/7 – лондонских атак, в результате которых были убиты 52 человека, передала 1% своих доходов Аль-Каиде в Пакистан. 80 миллионов фунтов пошли на финансирование тренировочных лагерей, мадрасе и террористической инфраструктуры.

Часть денег попала непосредственно в распоряжение Усамы бин Ладена, когда он скрывался на территории Пакистана.

Сумма, которую гангстерам удалось вывести из британского казначейства в три раза превышает годовые расходы на MI5, MI6 и центр правительственной связи.

Газете запрещено публиковать имена членов банды ордером суда, изданным десять лет назад.

Банда внедрилась в многочисленные правительственные агентства и подкупала местных политиков в ее войне против британских налогоплательщиков. Расследованием деятельности банды занимались на протяжении 20 лет налоговая служба и особая служба (политическая полиция) Британии.

Часть информации – о бухгалтере, игравшем значительную роль в деятельности банды в одном из провинциальных английских городов, была снята с лэптопа, обнаруженного американским спецназом в Афганистане в период охоты на Бин Ладена после 9/11.

Связи банды с Шехзадом Танвиром, организатором атак 7/7 были обнаружены еще за два года до терактов. Несмотря на это, налоговая служба отказалась использовать эту информацию для уголовного расследования против участников сети.