Объединенные Арабские Эмираты, банкомат алжирского режима

Эмираты верят в то, что Гаед Салах сумеет сдержать народный гнев. Он поспешил вернуться в страну уже с первой волной демонстрацией, и предупредил демонстрантов риске участия в беспорядках.

На президентском уровне Бутефлика всегда старался держать некоторую дистанцию от всех ненавидящих друг друга монархий Залива – несмотря на его близость к президенту Туниса, всегда открыто поддерживавшего Катар. В Ливии и Тунисе Алжир выступает за компромисс с Братьями-Мусульманами – в то время как Эмираты делают ставку на их разгром.

Но в экономической и индустриальной сфере такой осторожности не наблюдается.

Эмираты, придерживающиеся постоянной стратегии завоевания портовой инфраструктуры по всему миру, получили контракт на управлением Портом Алжир, через который идут стратегические важные маршруты международной торговли. Алжирцы также отдали на откуп Эмиратам значительную часть важного табачного рынка. Им занимается близкий соратник Мухаммеда бин Зайяда, Мухамед аль-Хибане.

Могущественная алжирская газовая компания, Sonatrach в 2008 создала совместный с Эмиратами банк. Через этот банк в пески Алжира “ушли” 2 миллиарда долларов.

Босс алжирской армии, Гаид Салах, распоряжается военным бюджетом в 11 миллиардов долларов в год. В 2012 Бутефлика подписал договор о военно-техническом сотрудничестве с Эмиратами. Монархия предоставляет финансовую поддержку проекту Алжирской Народной Армии – вместе с компанией Mercedes Benz по производству бронетранспортера NIMR. Проект осуществляется при активном участии эмиратской Tawazun Group.

Эмиратские банки – дом родной для алжирских олигархов различных весовых категорий. Они держат в Эмиратах сотни миллионов долларов. В Эмиратах постоянно торчит Али Хадад – “свинья-копилка” Бутефлики, и братья Куннейф, верные вассалы брата президента, Саида Бутефлики. Семейство начальника генштаба  Гаида Салаха, включая его внука, Аделя, постоянно проживает в Эмиратах.

Les Emirats arabes unis, le coffre fort du pouvoir algérien
By Nicolas Beau – 22 mars 2019