Объединенные Арабские Эмираты, банкомат алжирского режима

Благодаря сильным финансовым связям  с правящими кланами Алжира , Объединенные Арабские Эмираты имеют возможность влиять на происходящее в стране – и пытаются построить в ней сильный, “а ля Египет” режим.

ОАЭ – главный союзник Саудии и привилегированный посредник Соединенных Штатов на Ближнем Востоке.

ОАЭ, на протяжении последних нескольких лет были источников агрессивной, хотя никогда и не афишируемой внешней политики. Легендарная секретность Эмиратов контрастирует с медиа-стратегией их заклятого врага – Катара, который, в ходе Арабской Весны, на весь мир объявлял о своих дипломатических предпочтениях.

Мы видели, как наследный принц и министр обороны Мухаммед бин Зайяд ан-Нахьян работает за кулисами ради свержения Братьев-Мусульман в Египте и установления там власти Сиси, и как сейчас он поддерживает фельдмаршала Хафтара в Ливии. Эмиратская дипломатия также чрезвычайно активна в Тунисе, где ее интриги положили конец демократическому процессу, начавшемуся с бегством диктатора Бен Али в 2011 году. ОАЭ также очень активны в Судане, и в последнее время – в Мавритании. В кровопролитную войну в Йемене войска ОАЭ вмешались напрямую – и с беспрецедентной брутальностью.

ОАЭ превратилась в внушающую уважение машину по отмыванию грязных денег. Банковские дома Дубаи и Абу-Даби всегда сердечно рады приветствовать открытие счетов диктаторами арабского мира, Магриба и Африки.

У ОАЭ – очень хорошие связи и с кланом Бутефлика, и с начальником Генштаба Гаидом Салахом. Именно поэтому Эмираты играют очень проблемную – но решающую роль в нынешнем алжирском кризисе. Главной целью Эмиратов является подорвать массовое народное движение и установить диктатуру по образцу диктатуры Сиси в Египте.

Нельзя сказать, чтобы в Алжире об этих связях не знали: в ходе демонстраций против Бутефлики можно видеть лозунги: “Эмираты рухнут, рухнет и Бутефлика”. “Смотрите за тремя шайтанами: Францией, Саудами и Эмиратами”, “Мы говорим Эмиратам: не пытайтесь вскочить на волну”.