Будущее рынков технологий подавления I

Мониторинг: более эффективное использование силы

Инструментальная сила  – сила, контролирующая поведение людей в долгосрочной перспективе в интересах правителей. Она основывается на убедительных угрозах, наказаниях и вознаграждениях. В массовом обществе, основой такой формы правления является мониторинг поведения людей, подозреваемых в девиантном поведении. Как мы увидим из следующей секции, большинство людей сами себя мониторят в хорошо устроенной системе правления.

Но потенциальные диссиденты должны находиться под постоянным присмотром. Соответствующий потенциал надзора сегодня велик, как никогда прежде. Если раньше необходимо было использовать шпионов и послов, то сегодня, по меньшей мере широкомасштабное снятие информации с каналов наблюдения можно производить путем записи коммуникаций, осуществляемых через интернет, по телефону или благодаря слежке камер наружного наблюдения. Подобный сбор информации осуществляется всеми современными государствами, единственный вопрос – в какой мере эта информация подвергается оценке.

Здесь лидерами являются Китай и Россия, и сразу за ними следуют Соединенные Штаты. Сегодня использование записанных текстов, разговоров и видео по прежнему осуществляется, большей частью, аналитиками  разведывательных агентств – но также и владельцев платформ социальных сетей, которые нанимают для этих целей целые армии. Машины могут осуществлять только улучшенный поиск ключевых слов текстах. Они уклоняются от анализа таких тонкостей языка, как предикативная инверсия или ирония, потому что математические модели анализа коммуникативного контента, которые доступны сегодня для массового использования, все еще не позволяют проецирование семантики, но лишь морфо-синтаксических имиджей. Моделирование диалогов крайне важно для мониторинга, потому что люди, как правило, по настоящему раскрываются именно в диалогах, но такое моделирование – чрезвычайно трудная задача. Смысл этих диалогов необходимо находить в практическом контексте, но диалоги характеризуются эрратическими временными последовательностями и их крайне сложно формализовать для математического моделирования.

Johannes Eisleben / 16.03.2019
Der Zukunftsmarkt für Unterdrückungs-Technologien