Фрактальный локализм: политическая ясность и строгость в условиях сложности II

Изучение адаптивных систем демонстрирует, что стремление людей  с очень слабым предпочтением не быть в очень маленьком меньшинстве рождает объединение в блоки и то, что может показаться сегрегацией, но на деле скорее всего является негативным предпочтением (желание не остаться одному).

В качестве иллюстрации смотри работу Томаса Шеллинга о клеточных автоматах. Речь идет о стандартной трансформации масштаба от микро-решений к “макро-поведению”.

Можно генерировать многочисленные примеры трансформации масштаба, применяя правила меньшинства.

Принцип 8: Правила Меньшинства и Большинства

Ни меньшинство, ни большинство не должно быть в состоянии навязать свои предпочтения другим.

Это – расширение концепции “Оставьте меня в покое, и я вас не трону”.

Совершенно неразумно и непомерно, что меньшинства  в 1% от населения навязывают свои предпочтения другим, в особенности, когда цена этого высока.  Но, в то же время, необходимо, чтобы к индивидууму относились с достаточной мерой объективности.

Точно также, как Токвиль восхвалял американский федерализм и конституционализм как противовес доминированию большинства: необходимо существование структур , которые способны предотвратить зарвавшееся непримиримое меньшинство.

Принцип 9: Шкура в игре

Никакое решение не должно приниматься тем, кто в случае своей неправоты  не будет вынужден уйти

Это случай фильтрации, а не только стимулов и антистимулов.

Любая компания, получающая поддержку от налогоплательщиков должна рассматриваться в качестве коммунальной службы, с компенсацией директорам на уровне других государственных служащих.