Фрактальный локализм: политическая ясность и строгость в условиях сложности II

Принцип 5: Выживание

Выживание диктует необходимость некоего минимального уровеня фрактального трайбализма

Комментарий

Никому еще не удалось доказать, что абстрактный (специфически – кантовский) универсализм может обеспечить связывающее несколько поколений выживание.

Поговорка гласит: Если ты друг всех, то ты – ничей друг. И если ты относишься ко всему человечеству одинаково, то есть, без преференциального режима в отношении твоих собственных детей, ты превратишься в плохого родителя –  тем самым угрожая их выживанию. Чистый универсализм, доведенный до абсурда предполагает, что утром вы приводите своего ребенка в школу, а в обед забираете оттуда первого попавшегося.

Правила социальной симметрии невозможно соблюдать без некоей структуры: вы формируете группу со своей собственной семьей, я формирую мою с моей собственной. Это ренормализуется к племенам, которые могут самоопределяться по мере необходимости.

Помните, что одним из двигателей византийской теологии была конкуренция между сторонниками соперничающих команд (синих и зеленых) в гонках на колесницах.

Теоретические основы

Йорам Хазони распознал необходимость племенной фрактальности (не его слова): общество может работать только при наличии структур, которые переключают поведение с “ингруппы” на “они-группу”: “Я и мой брат против кузена, я, мой брат и кузен – против чужака” (Заметьте, что это не ведет к “национализму”, который по определению стремится искоренить нижние уровни: идея Гитлера о монолитной идентичности, впитывающей в себя все, что воспринимается в качестве региональных частиц).