Фрактальный локализм: политическая ясность и строгость в условиях сложности I

Принцип 4 – Абстрактный, свободный от масштабирования универсализм.

В жизни не существует ситуаций, с которыми следует разбираться на более абстрактном уровне чем это необходимо. Жизнь – это набор деталей и особенностей, которые невозможно обобщить без изменения масштаба.

Комментарий

Общим местом является слияние различий между группами и различий между индивидуумами.

Вы не должны говорить “53-летний афроамериканец”, или хуже того “цветной”, но просто, “Джо”. Чем меньше личной информации, тем больше вы воспринимаете его в качестве человека. И чем больше универсальности вы вносите в ситуацию, тем больше будет нарушений принципа варьируемости размера.

Теоретические основы

Проблема с политикой идентичности и торговцами толерантностью в том, что они создают именно такие категории стереотипов.

Проблеме идентаристов и предвзято настроенных в том, что они не понимают – различия между группами, в случае если они существуют, не проявляются в малых выборках.  Предположим, что определенная раса (люди с планеты Х) имеют малые, но значимые различия в том, что называется I.Q (предполагая, что мы знаем, как его измерить). Если вы наймете 1000 таких людей, разница будет ощутимой, благодаря закону больших чисел. Но на уровне отдельного человека существует лишь очень малая вероятность того, что эффект себя проявит – в особенности в случае существования больших вариаций внутри группы.