Фрактальный локализм: политическая ясность и строгость в условиях сложности I

Невозможность сравнения двух предметов разного размера без трансформации масштабов иллюстрируется следующим примером. Возьмите человека и увеличьте его или ее размеры. Контакт с поверхностью будет расти в квадратами, в то время как объем – кубами, тем самым усиливая давление на кости. Компенсация изменит форму конечностей. Немногие осознают что гигантский “человек” кончит тем, что будет похож на слона.

Ограничения

Невозможно сравнивать масштабы разнородных предметов. Масштаб для ресторанов и наземных животных отличается от масштаба центров распределения и морских животных.

Масштаб оценивается эмпирически.

Принцип 2 – Рационально прогрессивный и консервативный

Рационально прогрессивный означает принимающий прогресс с определенным темпом, который представляется оптимальным. Слишком высокий темп изменений убивает выгоды от прежних мутаций, в то время как слишком низкий темп ведет к неудачливости.

Комментарий

Снова “прогрессивный” или консервативный” теряют значение в этом смысле. Оба, возможно, стремятся к прогрессу – но с разной скоростью.

Подумайте о том, что слишком быстрый темп изменений может привести просто к регрессу. Концепция “наращивания ( то есть, замыкания, в новом состоянии, которое представляется более предпочтительным, нежели предыдущее ) была развита в Antifragile.

Скорость изменения – прямая функция уязвимости системы. Фома Аквинский : “Слепая лошадь должна идти медленно”

Помните метафору: езда на скорости 600 миль в час – никогда не будет самым быстрым способом попасть куда-то.