Ислам и тело. Сексуальная убогость арабского мира

Беженец останется в своей культуре

Восприятие беженцев и искателей убежища от Исламского Государства и последних войн характеризуется некоторой наивностью на Западе. Думают о статусе беженца, но не о его культуре. Он – жертва, которой европейцы должны помочь – из чувства долга или из чувства вины. В нем видят выжившего, но забывают о том, что он находится в ловушке культуры, в которой отношение к Аллаху и женщине играет важную роль. Оказавшись на Западе, беженец сохраняет свою жизнь, но нельзя не заметить того, что он не откажется от своей культуры. Его культура – это все, что у него осталось после отрыва от родной почвы и шока столкновения с новой цивилизацией.

Отношение к женщине, столь фундаментальное для современности западного образца, остается совершенно непонятным и немыслимым для беженца на протяжении очень длительного периода времени.  Именно поэтому он будет долго лавировать, борясь за “сохранение своей культуры”, но, в конечном итоге все, пусть и очень очень медленно меняется. Провал в прошлое, в стадный инстинкт, при этом всегда возможен – по малейшему поводу. Коллективная адаптация – наивна до тех пор, пока она ограничена бюрократией и отмыванием самих себя через благотворительность.

Исламисты не любят жизнь

Так является ли беженцем “дикарем”? Нет, он просто другой, и совершенно недостаточно просто заниматься его бумажками или поместить его в центр социальной защиты.  Вопрос в том, что убежище нужно предоставить не только телу, но и душе. Этот Другой пришел из гигантской, болезненной и жестокой вселенной, бездны сексуальной убогости арабо-мусульманского мира, с его больным отношением к женщине, телу и желаниям.  Принять его не значит вылечить его.

Отношения  с женщиной – второй по важности Гордиев узел  в мире Аллаха. Женщину отвергают, убивают, насилуют, загоняют в ловушку. Женщиной владеют. Это – демонстрация тревожного подхода к воображению, к желанию жизни, к созиданию и к свободе. Женщина – отражение жизни, которое не готовы принять. Она олицетворяет необходимое желание и потому виновная в ужасающем преступлении: жизни.