Саудия и ОАЭ передали оружие и секреты США Аль-Каиде в Йемене


В 2015 году связанные с Аль-Каидой про-саудовские милиции были замечены с ПТРК TOW.  TOW были сброшены им на парашютах транспортными самолетами коалиции.

В районе ключевого порта Ходейда, бои за который идут два года, находится кладбище американской военной техники. На нем можно найти полтора десятка бронетранспортеров с усиленной противоминной защитой (MRAP). На машинах – стикеры Альвият Аль-Амалка  “Бригады Гигантов” – ультраконсервативной салафитской милиции. Машины были переправлены из Бомонт, Техас в Абу-Даби, ОАЭ – но оказались в распоряжении йеменской милиции.

Получатели американских вооружений юридически обязуются выполнять соглашение с конечным пользователем, запрещающее передачу оружия третьей стороне без авторизации со стороны американского правительства.

Командование саудовской коалиции отказалось давать любые комментарии по данному вопросу. Правительство ОАЭ сообщило: “Мы отрицаем. В самых сильных выражениях, любые нарушения положений соглашения с конечным пользователем”.

Официальный представитель ОАЭ заявил, что “Бригады Гигантов” – часть йеменских сил, они  находятся под присмотром ОАЭ, и потому упомянутое CNN оружие в Ходейде следует рассматривать как находящееся в “коллективном пользовании”.

Пентагон, на конкретный вопрос о “Бригаде Гигантов” заявил, что не давал ни Саудовской Аравии , ни ОАЭ разрешения передавать вооружения другим фракциям.

Большинство американцев в Афганистане и ОАЭ гибнет, подорвавшись на придорожных фугасах. Именно поэтому очень важно, чтобы MRAP не попали в руки врага, с тем, чтобы тот мог изучить потенциальные уязвимости машины. Но это уже произошло. В сентябре 2017 телеканал хути показал запись, на котором вождь Ансар Аллах, Мухаммед аль-Хути, гордо восседает за рулем трофейного MRAP, а вокруг толпы боевиков кричат “Смерть Америке!”.

Еще минимум один трофейный MRAP находится  в распоряжении командира хути в Ходейда.