Саудия и ОАЭ передали оружие и секреты США Аль-Каиде в Йемене

Телеканал CNN опубликовал большое расследование посвященное американской поддержке саудовской войны в Йемене.

Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты, главные партнеры в этой войне, использовали оружие американского производства в качестве своеобразной валюты, с помощью которой покупалась лояльность йеменских милиций и племен.

Некоторые террористические группы сегодня завалены американским оружием – которое поступает согласно законам спроса и предложения. У лидеров милиций – большие возможности получать военную технику в обмен на людскую силу для войны против хути. Торговцы оружием процветают и продают все – от автомата до американского танка тому, кто заплатит больше. Со своей стороны, иранские прокси используют трофейное американское оружие для “обратного проектирования” собственных вооружений и поиска уязвимостей американцев.

Особенно славятся своим разнообразием оружейные рынки Таиза – там американское оружие продается прямо на городских рынках – среди сладостей, фруктов, ката и хиджабов.

Воспользовавшись хаосом гражданской войны, Аль каида Аравийского Полуострова (AQAP) вышла к Таиз – заключив союз  с про-саудовскими милициями..

Одна из таких милиций, связанных с Саудией, Бригады Абу Аббаса, сегодня может похвастаться бронетранспортерами американского производства . Основатель милиции, Абу Аббас, был внесен в американские списки террористов в 2017 году, но его по прежнему поддерживают Сауды. Она влилась в “35-ю бригаду” йеменской армии, воюющую на стороне коалиции.