Израильские дроны-камикадзе уничтожают ПВО Сирии

Сирийское агентство SANA утверждает, что ПВО сбили 30 израильских ракет. На видео, снятом в ту ночь в Дамаске видно по меньшей мере пять взрывов ракет в воздухе – хотя невозможно однозначно утверждать, что речь идет об успешных перехватах. После этого ВВС ЦАХАЛа предприняли вторую волну атак, направленных против батарей ПВО.

В первой части клипа видна установка ПВО, спешно выпускающая две ракеты, в попытке защитить саму себя от множества летящих в нее ракет. Удалось ли этим двум ракетам поразить что бы то ни было – неясно, но система в середине клипа взрывается. Во второй части клипа  израильский удар уничтожает систему Панцирь, которая не проявляет никакой активности.

Сирийский журналист Мухаммед Салах Аль-Фатайех утверждает, что речь идет о модернизированном “Панцире С2”.

“Панцирь С2” был поставлен на вооружении российских войск в 2015 году. Он оснащен ракетами  57E6-E  и его зона поражения в два раза больше, чем у предыдущей системы “Панцирь С1” – 29 километров, зона радарного обнаружения около 40 километров. Россия официально не объявляла о развертывании Панцирь С2 в Сирии, но система была замечена в официальных видео сирийского правительства и  опознается по характерному “двустороннему” радару, в отличие от одностороннего плоского радара С1.

Предположительно, уничтожен один “Панцирь С2” и две установки  9K33 Оса. Убиты четыре военнослужащих сирийских ПВО – из 21 человека, погибшего в результате израильских атак.