Израильские дроны-камикадзе уничтожают ПВО Сирии

21 января иранские, сирийские и израильские силы обрушили друг на друга град ракет. После этого ЦАХАЛ опубликовал видео, на котором неидентифицированные ракеты уничтожают две или три системы ближней противовоздушной обороны Сирии – в том числе, установки Панцирь С2.

В реальности, последние израильские рейды указывают на некоторое улучшение состояния ПВО Сирии – благодаря продолжающимся усилиям России по оснащению Сирию современными вооружениями и обучению личного состава. Вместе с тем, рейды демонстрируют способность Израиля пробить и этот, более высокий уровень обороны – с большой вероятностью применения дронов-камикадзе.

Серия атак началась с запуска иранцами баллистической ракеты Fateh-110 на твердом топливе по лыжному курорту Хермон. Ракета была сбита двумя перехватчиками системы ПРО “Железный Купол”.

Через несколько часов после этого ЦАХАЛ ответил наиболее мощной, на сегодняшний день, атакой против целей на территории Сирии. ЦАХАЛ не стал уничтожать пусковую установку, с которой была выпущена иранская ракета. Вместо этого град ракет был выпущен по международному аэропорту ДАМАСка и расположенных в его окрестностях складах вооружений.

Сирийские ПВО выпустили по израильским целям десятки ракет, главным образом – “Бук” и “Панцирь С1”.