Истерия Махмуда Аббаса и палестинская гражданская война

Есть несколько важных причин подобного истеричного поведения Махмуда Аббаса:

1. Твердость ХАМАСа перед лицом блокады Газы, организованной Махмудом Аббасом. ХАМАС не сдается, твердо стоит на своем и добивается ослабления блокады. ХАМАС сорвал планы Аббаса благодаря мудрой политике, основанной на национальном консенсусе и рядом мер, предпринятых на местах.

2. ХАМАС продолжает совершать вооруженные атаки против израильтян на Западном берегу. Ему удалось убить несколько солдат и поднять уровень конфликта на Западном берегу. Эти акции придали ХАМАСу больший политический вес и увеличили народную поддержку. Аббас, в то же время, выставлен в качестве незначительного подрядчика, чья роль – защита оккупации.

3. ХАМАСу удалось организовать настоящий палестинский национальный проект, в который вошли представители всего спектра палестинского общества, потому что ХАМАС инициировал всесторонний диалог с ООП, основанный на примирении и партнерстве, свободных выборах и объединенной администрации. Аббас в этом раскладе играет роль отказника.

4. Марши Возвращения продолжаются в качестве великого народного движения, готового на беспрецедентные жертвы. Им удалось достичь больше, чем одной победы перед лицом оккупации, и объединить все палестинские силы против Израиля и вокруг ХАМАСа.

5. ХАМАС продемонстрировал свою способность нейтрализовать конфликты с несколькими странами, располагающими значительным региональным влиянием, продолжить с ними диалог и развивать с ними отношения.

6. Существует полное взаимопонимание между силами оккупации и американской администрации о “сделке столетия” и признания Иерусалима столицей оккупации. Это сводит на нет все надежды Аббаса на урегулирование конфликта с Израилем, разрушает надежды на создание палестинского государства, легитимирует поселения, отказывает в праве на возвращение, и представляет ООП в качестве террористической организации Суть всего этого – крах мечты Махмуда Аббаса.

7. Публика внутри и за пределами Палестины поддерживает ХАМАС, и эта поддержка выражается более чем одной стороной – как во время свободных выборов в университетах, так и во время выборов среди палестинских беженцев в других странах – потому что ХАМАС (в отличие от ООП) реально отстаивает их права, включая требование компенсаций за их продолжительные страдания.