Секс и Цитадель: II. Цена суррогатной девственности

Опросы общественного мнения показывают, что если не на деле, то на словах, арабы привязаны к этой концепции девственности – даже в таких относительно сексуально “открытых ” странах, как Марокко и Ливан.

Несомненно, есть некоторые женщины, которым на это наплевать, и есть некоторые мужчины, для которых девственность или ее отсутствие мало что значат. Марва Раха, египетский автор, темой которой являются “отношения”, рассказывает: “У меня есть подружка, которая на это пошла. Перед помолвкой она призналась любовнику, что до него у нее было еще два парня – и ничего, они поженились. Один из немногих парней, заслуживающих уважения”.

Но я встречала множество женщин, которые не могут себе позволить смотреть на данную проблему с подобной легкостью. Они боятся, что их добрачные эксперименты будут преследовать их и после свадьбы, могут стать катализаторами разрушения брака, когда об их сексуальных приключениях станет известно. Моя бабушка по этому поводу говорила: “Женщина, верящая мужчине, пытается хранить воду в решете”.

В Египте семейная честь крепко связана с женской девственностью. Теоретически, когда семейные узы ослабнут, девственность или ее отсутствие превратятся в проблему личных отношений. Но пока этот день не настал, и матери вкладывают огромное количество ментальной энергии в развитие страха перед повреждением девственной плевы у дочерей. Они предупреждают их об опасностях мастурбации или подмывания с помощью душевого шланга, которые могут непреднамеренно разрушить эту исключительно важную мембрану.

И если эти традиционные методы не помогают в защите плевы, на выручку приходят новейшие технологии. Восстановление плевы является одной из наиболее горячо обсуждаемых тем арабской прессе. Зачастую оно подается в качестве доказательства морального упадка современной молодежи. В Египте невозможно получить объективную количественную информацию: один доктор, работающий в бедном квартале Каира, говорит о двух случаях восстановления в неделю.

Есть несколько техник достижения желаемого результата. Если у пациентки мало времени и денег, доктор может наложить небольшой шов, который, как и китайский пакетик, создаст иллюзия сопротивления и кровотечения. Процедура стоит около 200 фунтов (30 долларов), но ее эффект сохраняется не более двух дней. Более серьезное хирургическое вмешательство обойдется в 700-2000 фунтов (100-290 долларов) и приближается к среднемесячному доходу семьи. Дело может не ограничиться финансовыми потерями: ходят слухи о том, что мужчины-гинекологи не прочь воспользоваться уязвимым положением пациенток и требуют в обмен на свои услуги и сохранение тайны сексуальные любезности.