Секс и Цитадель: II. Цена суррогатной девственности

Тот факт, что количество случаев женского обрезания в Египте снижается, еще не означает, что добрачный секс стал чем-то приемлемым. По всему арабскому миру женская девственность – определяемая нетронутостью девственной плевы – остается важнейшим фактором, определяющим жизнь женщины.

Насколько важным, демонстрируют яростные дебаты в египетском парламенте в 2009 году. Дебаты были посвящены “искусственной плеве” – импортируемой, как и все остальное, из Китая. Речь идет о незатейливом изобретении – небольшом пластиковом мешочке, наполненном жидкостью красного цвета. Его задача – симулировать сопротивление, и кровотечение, в необходимый момент жизни невесты.

2

Одной новости о том, что подобное может попасть на египетский рынок довело исламистских депутатов до состояния исступления – и предоставило им еще одну палку, с которой можно потыкать правительство Мубарака. Один из членов парламента взывал с трибуны: “Это будет пятном на совести Национально-Демократической Партии (ныне распущенной), если правительство дозволит ввоз подобных мембран в страну”. Представитель “Братьев-Мусульман” видел в “мембранах” губительную угрозу египетскому женскому полу, который будет “сталкиваться в объятия порока”.

Несмотря на мои немалые усилия в данном направлении, я еще не встретила ни одной молодой египтянки, которой бы удалось купить подобный продукт на местном рынке.

В Коране нет упоминаний о плеве самой по себе (гиша аль-бакра), но в нем много говорится о срамных местах и необходимости сокрытия их от постороннего взгляда. В то время как девственность в Коране, так сказать, гендерно-нейтральна, девственницам уделяется особое внимание, и Дева Мария удостоена особой похвалы. За ней следуют хур (гурии) – вечные девственницы Парадиза , “девы, с потупленным взором, к которым не прикоснулся ни мужчина, ни джинн”. Мусульмане-праведники получают подобное богатство на небесах в качестве супруги. Согласно одному из хадис, Пророк в шутку сказал одному из только что женившихся соратников, что тому будет веселее с девственницей, нежели со “зрелой женщиной”.

Женская девственность – еще один инструмент контроля над женщинами, и напрямую связана с “честью семьи”, что превращает ее скорее в коллективную заботу, нежели в частное дело.