Шпигель без штанов: 55 настоящих фейк-ньюс

Релотиус повествует о поездке на автобусе с женщиной. О ее рано умершем от рака муже. Но: поездки на автобусе не было, не было и больного мужа. Была ли Мисс Гаддис – никто точно не знает.

Всего месяц назад Релотиус опубликовал историю об отрядах гражданской самообороны на границе с Мексикой. Но Релотиус там не был, и никогда не говорил с членами отрядов.

К категории фейков также относится интервью с последним членов группы антигитлеровского Сопротивления “Белая Роза”. Релотиус якобы беседовал с 99-летним Трауте Лафренцем об и “лживой прессе”.

Der Spiegel объявил о создании специальной комиссии для расследования фейков Релотиуса. Каждый, у кого есть релевантная информация, может послать ее членам доклад.

Релотиус считался самым талантливым германским журналистом эпохи, восходящей звездой и благородным пером Der Spiegel. Он начал писать в журнале в возрасте 28 лет. Он писал в “Neue Zürcher Zeitung”, “Financial Times”, “taz” иd WELT – которые теперь также вынуждены заняться расследованием его творчества.

За свою лирику Релотиус получал награду за наградой. CNN назвал его “Журналистом Года”. Он получил Премию Германского Репортера четыре раза, премию Питера Шолл-Латур, Приз Европейской Прессы, Приз Католической Прессы и Reemtsma Liberty Award.