Шпигель без штанов: 55 настоящих фейк-ньюс

История Клааса Релотиуса – история молодого человека, специализирующегося на лжи. Он очень преуспел в это деле. Потому что он знал, какой товар продается хорошо. С 2011 года он поставил  около 60 “честных репортажей”, в которых все было правильно. Они били прямо в сердце читателей Spiegel. Репортажи всегда были слишком чистыми, слишком правильными и слишком хорошими, чтобы оказаться правдой.

Его истории иногда читались так, как будто хроникер залез в голову своих интервьюируемых, будто он чувствовал их чувствами. Его характеры всегда точно умещались в клише добра и зла: 99-летний последний член “Белой Розы” Труте Лоренц, который сегодня так страдает от страха перед нео-нацистами, мальчик из Дараа, который винит себя в том, что из-за него началась сирийская гражданская война, два “львенка” ISIS, похищенных в Ираке, юный йеменский узник Гуантанамо, которого мучали 14 лет и который теперь просто боится выйти на свободу. Все запутались в проблемах, которые создавали не они. Это были прекрасные эмоциональные истории, с одним единственным недостатком – все они были выдуманы.

С начала прошлой недели лавка Релотиуса закрылась. Главный редактор Spiegel вынужден снять штаны и предъявить всему миру свои достоинства – с того дня, как штинкер признался в подлоге. Он даже придумал, как объединить германскую прессу в “солидарности”, реинтерпритируя этот откровенно грязный эпизод.

Не фейк ньюс – выдуманные идиоты. С воскресенья в Spiegel опубликованы пять больших объяснительных статей. То, что сделал Релотиус было не фальшивыми новостями, но выдуманными идиотами, не имеющими реальной новостной ценности. Редакторы так любят приятных маленьких мальчиков, барахтающихся в интерфейсе между журналистикой и литературой.