Дни социального государства сочтены II

Массивные стимулы для нечестных и недостойных

Социальное государство коррумпирует людей, развивая антисоциальные паттерны поведения. В нем работают массивные стимулы  для того, чтобы вести себя нечестно и недостойно (праздники болезни). Вместо самозанятости развивается зависимость. Вместо принятия на себя ответственности развивается незрелость. Вместо благотворительности развиваются навыки получения максимума от нее. Вместо потребности признания развивается способность поиска незаслуженных доходов. Благодарность замещена чувством агрессивного “положенного”.

Если верить википедии, “социальный” означает способность персоны интересоваться и сочувствовать интересам других.  Но это также означает и способность помогать другим, и способность противостоять им. Сравните это с тем, что написано в брошюре германского федерального министерства, ответственного за социальную помощь:

“Здесь вы найдете помощь! Помощь, которая вам положена. Пожалуйста, никогда не забывайте об этом. Министерство социальной защиты – не место для просителей, но для граждан, требующих исполнения их прав. Не отказывайтесь здесь и ни в каком другом месте закрепленную законом социальную помощь. Фальшивая скромность только нанесет ущерб вашим собственным интересам”.

Из приведенного отрывка становится ясным, что “социальное поведение” не ожидается ни от донора, ни от получателя. Донор не должен знать и не должен интересоваться бенефициарами, симпатизировать или помогать им. Он просто обязан перевести определенную сумму денег, которая затем будет распределена правительственными агентствами неизвестным третьим лицам.