Тайфун тоннелей или невероятное хладнокровие Хизбаллы

Источники, близкие к “Хизбалле” преуменьшают значение военных действий израильской армии на границе, и отказываются комментировать события, опасаясь, что их “заманят туда, куда хочет враг”.

Хизбалла опубликовала следующее заявление, потрясающее своим хладнокровием: “Сопротивление не заинтересовано наносить ответный удар каждый раз после того, как израильская армия фабрикует новую историю с тем, чтобы поднять ценность премьер-министра Биньямина Нетаниягу в глазах его народа или отвлечь внимание от обвинений в коррупции против Нетаниягу и его жены”.

Наср Кандиль пишет в аль-Бинаа:

С момента эвакуации из Южного Ливана Израиль не прекращает делать объявления о все новых и новых нарушениях “Хизбаллой” положений резолюции ООН, хвастаться арестами ячеек Сопротивления  на оккупированных территориях. Процесс поиска и идентификации трансграничных тоннелей всегда присутствовал в рамках этой кампании. Маркетинг проекта Кампания Идентификации Тоннелей не имеет никакой военной ценности и никакого отношения к безопасности Любые горы заявлений о воображаемых успехах предназначены для того, чтобы скормить их израильскому тылу.

Реальная цель оккупации, ее армии и медиа – не ливанская граница, но попытка инициировать цепь событий, которые изменят баланс политических сил внутри Ливана. Эта кампания идет под лозунгом “Хизбалла” порождает риски для Ливана”. На фоне серьезного экономического и финансового кризиса, вину за который также возлагают на Хизбаллу, оккупация пытается изменить баланс сил, бросая на весы все, что у нее есть.