Израиль в ловушке теории стратегического сдерживания

С тем пор произошли крупные изменения в военном мышлении Израиля, и доктрина решительной победы была заменена на доктрину устрашения и сдерживания. Последняя появилась, предположительно , благодаря преимуществу ЦАХАЛа в области передовых военных технологий, вместе с возможностью, волей и намерением такие технологии использовать. Израильские лидеры не желают нести ответственности за похороны солдат, и потому они будут делать все возможное ради того, чтобы избежать войны и создать мощное сдерживание.

Мир с Египтом и Иорданией стал для израильских политиков доказательством оправданности подобного подхода.  Мы привыкли думать, что два этих арабских государства подписали с нами мир, потому что чувствовали, что Израиль сильнее и может уничтожить их в результате войны. Мир существует не благодаря большой любви иорданцев и египтян к Израилю, но из-за их страха заплатить высокую цену за нарушение договоров.  

В войне Израиля против ХАМАСа также присутствуют два описанных компонента. У ХАМАС и других активных в Газе организаций есть большой арсенал вооружений. Часть из них произведена на лучших оружейных заводах мира, как, например, ПТУР Корнет, которым уничтожили автобус на границе с Газой в начале недели. Другие производятся на местных фабриках и их эффективность ограничена. В распоряжении террористических организаций Газы также есть обширный набор других инструментов ведения войны – от террористических тоннелей до зажигательных воздушных шаров. Можно с большой долей вероятности утверждать, что пока у этих организаций есть хоть какое-то оружие, они будут его применять при любой возможности.

Не существует фундаментального отличия в отношениях между Израилем и Газой и между Израилем и Иорданией и Египтом. Достаточно создать определенный порог устрашения для возникновения ситуации “холодного мира”. С момента установления ХАМАСом контроля над Газой в 2007 году Израиль пытается  создать это состояние сдерживания – то через точечные ликвидации, то через бомбардировки. Но его целью никогда не было уничтожение движения ХАМАС и его правительства в государстве Газа. Он готов смириться с его существованием, если удастся не допустить его акций против Израиля.

Теоретически, это – правильный подход. ХАМАС никуда не денется, и его военный и гражданский контроль над Газой слишком силен. Это убедило израильские разведывательные органы, а через них – и прочих ответственных лиц в том, что “ничего не поделаешь” и потому мы “не начнем войну за возвращение Газы под контроль ФАТха”.

Однако заявив это, Израиль усилил среди членов и поклонников ХАМАСа чувство того, что Израиль слаб и не способен применять силу, что он потерял охоту применять свое современное  и совершенное оружие. Это ощущение – масло в огонь джихада, который идеологически держит террористические организации в Газе.