Израиль в ловушке теории стратегического сдерживания

Когда израильские политики говорят, что “проблему террора нельзя решить военными способами” они только разжигают пожар джихада которым живет ХАМАС.

Победа в войне достигается благодаря двум главным компонентам. Первый компонент – реальный, осязаемый  и измеряемый – паралич или уничтожение военных возможностей врага. Второй компонент – воображаемый, ментальный и психологический. Необходимо внушить врагу, что он побежден, и потому не имеет никакого другого выбора, кроме как забыть о своем желании возобновить войну когда-нибудь в будущем.

Первый элемент – условие возникновения второго, потому что до тех пор, пока у врага есть военная сила есть и способность ею оперировать. После того, как удалось создать первый компонент победы, может появится и второй. На мир можно рассчитывать  только после того, как достигнуты две цели – разрушены военные возможности врага и полностью изменено его ментальное состояние. Наиболее ярким примером этого является поражение Германии во второй мировой войне.

Но для того, чтобы достигнуть мира, пришлось вести тотальную войну против Германии, войну, которая уничтожила значительную части мощи врага (и его населения), и которая разрушила его экономику и инфраструктуру. Ради того, чтобы не допустить повторения такой войны, была создана теория сдерживания: для того, чтобы предотвратить войну, вы не должны физически уничтожить врага, достаточно лишь парализовать его волю к использованию силы той высокой ценой, которую он заплатит за каждую свою акцию. Благодаря устрашению вы получаете мир, со всеми преимуществами, которые он несет, без инвестирования усилий в войну и залечивания ран, нанесенных ею.

Но устрашение – это ментальное состояние, и любое ментальное состояние может меняться.  Наиболее опасным изменением является то, когда устрашающая сторона теряет свою мощь и свою опасность для других, в особенности в случае, если она теряет волю к применению той силы, которая находится в ее распоряжении. Это – крайне опасная ситуация для такого государства.

Израильские военные планы на протяжении десятилетий пережили громадные изменения. До Первой Ливанской Войны израильская военная доктрина предусматривала решительное поражение противника. Враг должен быть разгромлен, а его возможности и воля к войне уничтожены, с тем, чтобы выйти на мирные переговоры с позиции силы, которая позволит Израилю диктовать свои условия.