Вне поля видимости: Иранские танкеры отключает GPS


По данным TankerTrackers, на настоящий момент у иранского побережья ( у того же терминала Харг)  стоят шесть танкеров с совокупной емкостью 11 миллионов баррелей. Речь идет о 10% нефти ежедневного потребления нефти в мире. Эти корабли готовы в любой момент отплыть с иранской нефтью в любую точку мира – и с минимальными возможностями наблюдения за ними.

TankerTrackers подсчитали, что за первые 13 дней октября Иран экспортировал примерно 2,2 миллиона баррелей нефти. Это – на 10% больше, чем за тот же период в сентябре, и на несколько сотен тысяч баррелей больше, чем в официальном отчете Организации Стран – Экспортеров нефти.

По данным Мадани, Иран официально показывает передвижение не более 20% танкеров. Остальное – “игра в кошки-мышки с частичными данными и транспондеров и спутниковой съемкой”.

Следует отметить, что речь идет не о теоретических рисках. В январе иранский танкер  Sanchi  столкнулся с сухогрузом в 300 километрах к востоку от Шанхая. Танкер не транслировал сигналы AIS  минимум девять часов предшествовавших столкновению . На танкере находилось миллион баррелей конденсата, все 32 члена экипажа погибли.