Вне поля видимости: Иранские танкеры отключает GPS

Специалист портала, Самир Мадани говорит: “Это – первый раз, что я наблюдаю “черное одеяло” в Персидском заливе, этого никогда еще не случалось”.

Согласно морскому закону известному как Конвенция Безопасности на Море (Convention for the Safety of Life at Sea) корабли обязаны держать включенными свои транспондеры ( Automatic Identification System (AIS) постоянно.

Больше десятка иранских танкеров начали плавать с выключенными транспондерами в сентябре.

В настоящий момент мониторить передвижение иранских танкеров возможно лишь с помощью спутниковой съемки.

Специалисты полагают, что речь идет об еще одном методе поддержания иранского нефтяного экспорта на нынешнем уровне. 5 ноября американцы вновь вводят санкции на иранскую нефть – и жизнь аятолл после этого весьма осложнится.

Отключение GPS  маяков затруднит определение места и времени загрузки и разгрузки иранских танкеров.

В качестве примера можно привести передвижения иранского танкера Dino I. Согласно конвенции о безопасности на море, он должен держать включенным транспондер постоянно. Вместо этого, он включает его только при заходе на бойкие маршруты в персидском заливе и при подходе к портам назначения в северо-восточном Китае.

4 сентября данные AIS показывали что танкер, емкостью два миллиона баррелей, находится у иранского острова Харг, громадного терминала в Персидском заливе. Отсюда корабль пошел через Ормузский пролив в Индийский океан, где 15 сентября транспондер был отключен. Танкер вновь появился 27 сентября в Куала-Лумпур, затем исчез более чем на неделю – и появился у берегов Тайваня. Затем, во время плавания вдоль корейского побережья он снова исчез, и 5 октября появился в порту назначения – Далянь.